«Славкалий» будет проводить согласованную с «БКК» ценовую политику

ИООО «Славкалий» при реализации продукции Нежинского горно-обогатительного комбината (Любанский район, Минская область) будет проводить согласованную с ОАО «Белорусская калийная компания» ценовую политику, сообщил владелец Славкалия российский предприниматель Михаил Гуцериев журналистам 9 июля, передаёт «ПраймПресс».

«Ценовая политика выхода на внешний рынок будет согласована, и не будет никакой конкуренции. Только симметрично. У нас есть договорённости, что, когда выйдем на завершение строительства, подпишем все необходимые документы. Сейчас есть рамочное соглашение, что мы идём в унисон», — цитирует Гуцериева государственное информагентство Белта.

По его словам, строительные работы на Нежинском ГОК идут активно. Объём инвестиций в 2019 г составит 400 млн евро. Продолжаются работы по строительству двух шахт на глубину более 400 м и 350 м. «Думаю, через год закончим строительство шахт», — сказал Гуцериев.

Он сообщил, что к 2023 г. будет завершено строительство комбината и получена первая продукция. «Это дополнительная экспортная валютная выручка, которая способствует стабилизации экономики Беларуси, стабилизации валютного курса. Это новая хорошая валютная копилочка, хороший бизнес на 100 лет», — сказал Гуцериев.

ИООО «Славкалий» зарегистрировано в Беларуси в 2011 г. Проект по строительству Нежинского ГОК «Славкалий» реализует с 2016 г. и планирует завершить в 2020 г. Общий объём инвестиций в проект составит более 2 млрд долл. и предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. ГОК станет вторым предприятием в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений (до 2 млн тонн хлорида калия в год). Его ресурсная база – Нежинский участок (восточная часть) Старобинского месторождения калийных солей (Минская область).

ОАО «Белорусская калийная компания» основано в 2013 г., является эксклюзивным экспортёром калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область). По результатам 2018 г. доля компании в мировом экспорте калийных удобрений составила 20,5%. География экспорта предприятия составляет почти 130 стран.

Читайте также:

  • Работы по прокладке газопровода к Нежинскому ГОК завершены на 70%

Источник