Состояние рынка жёлтого фосфора в Китае и СНГ

Жёлтый фосфор – это неочищенный белый фосфор, или белый фосфор с примесями.

Главной отраслью потребления фосфора является сельское хозяйство. Большое количество всего получаемого фосфора используется для производства фосфорных удобрений: фосфоритной муки, простых и двойных суперфосфатов, комплексных азотно-фосфорных удобрений.

Статья, публикуемая в 9 (180), 2019 номере журнала «Евразийский химический рынок», посвящена анализу тенденций развития рынка жёлтого фосфора в Китае и СНГ.

Дана общая характеристика производства в Китае, приведена динамика развития мощностей жёлтого фосфора в стране в 2014-2018 гг. Описаны действующие игроки на рынке жёлтого фосфора в Китае. Приведены данные об экспортных поставках жёлтого фосфора из Китая за последние десять лет. Показана динамика потребления продукта за последние пять лет, отражена структура основных сфер потребления жёлтого фосфора в Китае. В статье также описаны  причины сдерживания развития китайского рынка.

Далее детально анализируется рынок жёлтого фосфора в Республике Казахстан: показана динамика производства в 2010-2018 гг., динамика экспорта из РК в 2009-2018 гг., региональная структура экспортных поставок в 2018 г. Подробно дана характеристика сырьевой базы в стране.
В заключение обсуждаются перспективы развития рынка в целом на ближайшие годы.

Публикуемая статья содержит 1 таблицу и 7 диаграмм.