Начинается строительство нового завода по производству перекиси водорода в Узбекистане

Во исполнение поручений Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева по развитию химической и энергетической отраслей Республики Узбекистан, в целях глубокой переработки газа — Министерство энергетики Республики Узбекистан и компания СП ООО «Uzbekistan Hydrogen Peroxide» дали старт новому проекту — строительство завода по производству перекиси водорода в Республике Узбекистан.

СП ООО «Uzbekistan Hydrogen Peroxide» – производственная компания, специально создана для реализации проектов по глубокой переработке газа.

Проектная мощность нового завода составит 50 тыс. тонн в год.

Общий объём инвестиций в проект составит 40 млн долл. с реализацией в два этапа:

— первый этап – строительство завода по производству перекиси водорода (Н2О2);
— второй этап – строительство завода по производству перкарбоната натрия (Na2CO3•1,5H2O2).

Проект будет реализован в СЭЗ Навои и его ввод в эксплуатацию ожидается весной 2021 г.

Реализация проекта обеспечит полное импортозамещение перекиси водорода в Республике Узбекистан и экспорт части продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья, а также создаст дополнительные рабочие места.

Продукт является востребованным в медицине, в текстильной, целлюлозно-бумажной и горнодобывающей промышленностях, на предприятиях по аэрации сточных вод, переработке пищевых продуктов, переработке отходов и будет отвечать всем требованиям технической и экологической безопасности.

Источник