«СИБУР Холдинг» сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за 2019 г.

ПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявил операционные и финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО за 4 квартал и год, закончившийся 31 декабря 2019 г.

В 2019 г. газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа переработали 22,6 млрд куб. метров попутного нефтяного газа (ПНГ), что на 1,5% выше показателя за аналогичный период 2018 г. Объём фракционирования ШФЛУ остался на уровне 2018 г. и составил 7,7 млн тонн. Реализация СУГ сократилась на 4,0% до 5,1 млн тонн вследствие роста внутреннего потребления данного вида сырья в ходе пусконаладочных работ на «ЗапСибНефтехиме».

СИБУР увеличил объёмы реализации большинства наименований по сравнению с 2018 г. Реализация полипропилена выросла на 26,3% до 737 тыс. тонн в результате старта тестовых продаж полипропилена, произведенного на «ЗапСибНефтехиме» и сокращения сроков остановочных ремонтов на производствах полипропилена в Томске и Тобольске. Объёмы реализации полиэтилена остались на уровне 2018 г. и составили 261 тыс. тонн. Реализация пластиков и продуктов оргсинтеза также осталась на уровне 2018 г. и составила 793 тыс. тонн. Объём продаж эластомеров вырос на 8,8% до 529 тыс. тонн в результате заключения новых контрактов и реализации накопленных запасов.

Финансовые результаты

В 2019 г. выручка компании сократилась на 6,6% по сравнению с 2018 г. и составила 531,3 млрд рублей.

Выручка сегмента Олефинов и полиолефинов увеличилась на 4,8% и составила 105,7 млрд рублей. Рост был преимущественно связан со стартом тестовых продаж полипропилена «ЗапСибНефтехима» и частично нивелирован негативной ценовой динамикой на международных рынках.

Выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 10,6% до 152,8 млрд рублей в основном за счёт снижения цен на продукты сегмента.

Выручка сегмента Газопереработки и инфраструктуры сократилась на 11,5% до 213,0 млрд рублей на фоне негативной ценовой динамики СУГ и нафты.

Показатель EBITDA компании сократился на 15,4% и составил 170 млрд рублей в результате снижения данного показателя в сегменте Газопереработки и инфраструктуры и в сегменте Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов, что было частично компенсировано ростом данного показателя в сегменте Олефинов и полиолефинов за счёт снижения цена на сырьевые продукты (СУГ) и роста продаж полипропилена.

Чистая прибыль выросла на 27,6% и составила 141,4 млрд рублей в основном вследствие переоценки долговых обязательств в иностранной валюте.

СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет компании создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

В 2019 г. выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл., EBITDA – 2,6 млрд долл. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей. Ежегодно компания направляет не менее 70% EBITDA на финансирование инвестиционной программы, сохраняя при этом сбалансированную долговую нагрузку.

Источник