«Полиматиз» увеличит выпуск продукции для изготовления медицинских масок

25 марта президент Татарстана Рустам Минниханов посетил дочернюю компанию ПАО «Нижнекамскнефтехим» — АО «Полиматиз» в рамках рабочего визита в особую экономическую зону «Алабуга». Главу республики сопровождали генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин, заместитель генерального директора – коммерческий директор Тимур Шигабутдинов, заместитель генерального директора по инвестициям, корпоративному управлению и управлению собственностью Борис Аверьянов, директор АО «Полиматиз» Радик Яруллин. 

Высокие гости осмотрели производственные линии по переработке полимеров АО «Полиматиз». Эта дочерняя компания «Нижнекамскнефтехима», который входит в ГК «Таиф», решает важную задачу, поставленную правительством Республики Татарстан по переработке в республике 30-50% полимеров на предприятиях малого и среднего бизнеса. Она с апреля 2007 г. является резидентом ОЭЗ «Алабуга». Официальное открытие АО «Полиматиз» и ввод оборудования в эксплуатацию проектной мощностью 10 тыс. тонн в год состоялись в июле 2009 г. ПАО «Нижнекамскнефтехим» является одним из поставщиков сырья — гомополимера пропилена для АО «Полиматиз». 

Основная продукция предприятия — полипропиленовый нетканый материал, который используется для изготовления медицинских масок. За час работы «Полиматиз» может произвести материал для изготовления 500 тыс. масок. При необходимости может увеличить производство в 10 раз. 

Вся выпускаемая АО «Полиматиз» продукция сертифицирована и соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Она находит своё применение в различных отраслях промышленности: строительстве, сельском хозяйстве, мебельном и текстильном производствах, медицине, гигиене и многих других. Это и одноразовая медицинская одежда, расходные косметологические изделия для косметических и процедурных салонов, стерильные медицинские комплекты и маски. Вся продукция проходит тщательный контроль на каждом этапе. 

В связи с возникшей пандемией коронавируса COVID-19 и возросшим спросом на медицинские маски, предприятие значительно увеличивает объёмы выпуска нетканых материалов медицинского и гигиенического назначения, улучшая качественные характеристики марок для медицины (микробную проницаемость и устойчивость к распространению микроорганизмов, мягкость и физико-механические показатели). 

Впервые в январе-феврале 2020 г. выпущены нетканые полотна с улучшенными качественными характеристиками для медицинских и гигиенических целей. 

В настоящее время в АО «Полиматиз» прорабатывается возможность выпуска медицинских масок 110-120 штук в минуту. 

Источник