Группа «РОСНАНО» и «Объединённая химическая компания» подписали соглашение о сотрудничестве

Компании планируют совместно инвестировать в компании химического сектора в России и в Казахстане. ТОО «Объединённая химическая компания», как отраслевой эксперт в сфере химической промышленности, выступит в качестве казахстанского оператора инвестиционной платформы, создаваемой между химическим Фондом «РОСНАНО-Синтез» и АО «ФНБ «Самрук-Казына».

«Как и у химического Фонда «РОСНАНО–Синтез», так и у ТОО «Объединённая химическая компания» имеются хорошие условия и действующие инструменты для развития проектов с высокой добавленной стоимостью в сфере нефтехимии и проектов в рамках реализации концепции зелёной экономики», — сообщил Председатель Правления ТОО «Объединённая химическая компания» Жанат Рашидович Тусупбеков.

«В рамках соглашения мы уже определили перечень проектов первого приоритета в сфере нефтепромысловой и строительной химии, а также планируем создавать решения по улавливанию СО2 и производству голубого водорода. На рассмотрении на данный момент 4 инвестиционных проекта, до конца 2021 г. мы согласуем детали реализации первого проекта. Также в наших планах расширение сотрудничества в части НИОКР и других перспективных проектов нефтегазохимии, не ограничиваясь текущим перечнем», – рассказал управляющий директор по инвестиционной деятельности «РОСНАНО» Владимир Коновалов.

Потребности Республики Казахстан и Российской Федерации в нефтепромысловой и строительной химии часто покрываются за счёт импорта, что, учитывая значительные сырьевые запасы обеих стран, открывает широкие возможности для сотрудничества.

Проект по удалению СО2 с применением аминов из технологических и дымовых газов обусловлен ратификацией Парижского соглашения и наличием в Казахстане большого количества предприятий, нуждающихся в декарбонизации. Проект будет полностью обеспечен сырьём благодаря планируемому вводу в эксплуатацию завода по производству алкилэтаноламинов в Дзержинске в 2023 г. Группа «Синтез ОКА» уже приступила к строительству при содействии РОСНАНО.  

Потенциальный объём инвестиций в проекты первого приоритета может составить до 5 млрд руб. 

ТОО «Объединённая химическая компания» — портфельная компания АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», созданная в 2008 г. во исполнение поручения Президента Казахстана с целью развития новых химических производств в Казахстане.

В Группу «РОСНАНО» входят акционерное общество «РОСНАНО», Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы «РОСНАНО» работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Источник