ГП «Укрхимтрансаммиак» возобновило транспортировку и выдачу аммиака

Государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак» возобновило предоставление услуг по транспортировке (перемещению, в том числе с выдачей из раздаточных станций) аммиака жидкого по магистральному аммиакопроводу для потребностей отечественного аграрного рынка.

«Открывая осенний сезон текущего года, ГП «Укрхимтрансаммиак» начало транспортировать и выдавать аммиак для потребностей внутреннего рынка, базируясь на рациональном и экономически обоснованном рыночном механизме. Сейчас мы активно работаем, ориентируясь на стандарты прозрачности, открытости, равенства и доступности для всех заинтересованных сторон, — отмечает руководитель госпредприятия Вадим Двойнос. — Учитывая объективные факторы (интенсивное развитие аграрной отрасли, высокую эффективность жидких удобрений, климатические условия и т.п.) интерес к рынку жидких удобрений стабильно растёт на протяжении последних лет (ориентировочно на 10% ежегодно), можно прогнозировать и рост спроса на услуги, предоставляемые госпредприятием. К слову, на сегодняшний через раздаточные станции аммиакопровода сельхозпотребители уже получили около 4 тыс. тонн жидкого аммиака».

Напомним, ранее ГП «Укрхимтрансаммиак» приостановило выдачу аммиака контрагентам на внутренний рынок в связи с рядом объективных факторов (предоставление услуг по транспортировке и выдачи аммиака на внутренний рынок было полностью приостановлено и не проводилось ни для одного из контрагентов). В частности, в стоимость услуг по транспортировке аммиака на внутренний рынок не была учтена транспортировка участка аммиакопровода 13189 м, которая проходит через территорию Луганской области, и была ранее передана ГП «Укрхимтрансаммиак» в полное хозяйственное ведение согласно приказу Минэкономразвития Украины № 2 от 04.01.2018 г. Кроме того, в последний раз тарифы на транспортировку аммиака для внутреннего рынка устанавливались ещё в 2009 г.

ГП «Укрхимтрансаммиак» — один из крупнейших мировых транспортировщиков жидкого аммиака — является оператором украинского участка магистрального аммиакопровода.

 

Источник