Турция ввела импортные пошлины на полиэфирное волокно

Турция вводит дополнительную пошлину на импорт полиэфирного волокна.

Соответствующее обращение в министерство торговли страны было направлено местным производителем SASA Polyester. Документ накануне подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Решение вступает в силу со дня подписания.

Свою роль в вопросе сыграл растущий импорт данной продукции. Так, в первой половине 2021 г. Турция импортировала 114,240 тыс. тонн полиэфирного волокна на сумму 135,5 млн долл. За год объёмы поставок выросли на 20,5%, в денежном выражении – на 35,3%.

Согласно информации, решение принимается для защиты внутреннего рынка. Таким образом, дополнительная плата на полиэфирное волокно составит 0,06 долл./кг за первый год, 0,05 долл./кг за второй год и 0,056 долл./кг за третий год. Решение будет действовать в течение трёх лет.

В то же время в этот период ряд стран, в том числе и Азербайджан (речь о поставках через Нахчыванскую Автономную Республику) смогут поставлять этот товар без уплаты дополнительных пошлин. Однако совокупная квота на импорт будет ограничена 16,593 тыс. тонн на три года или по 5,531 тыс. тонн на каждый год.

Источник