«БСК» и казахстанский «Каустик» ведут переговоры по строительству производства оксихлорида циркония

Совместное производство выведет на евразийский рынок инновационный востребованный продукт, который сегодня в Россию и СНГ импортируется. 

Башкортостан и Республика Казахстан заинтересованы в совместных проектах в промышленной и инновационной сферах. О расширении взаимодействия республик неоднократно обсуждалось в рамках деловых встреч главы региона Радия Хабирова с казахстанским правительством. Совместная работа предполагает реализацию ряда договорённостей, в числе которых — создание совместных высокотехнологичных производств. «Башкирская содовая компания», имеющая тесные взаимоотношения с казахстанскими промышленными предприятиями, видит перспективным для себя сотрудничество с АО «Каустик» (г. Павлодар). 

Недавно компании подписали соглашение, которое подразумевает кооперацию «БСК» и павлодарского «Каустика» для получения хлорсодержащих продуктов, в том числе импортозамещающих. В этой сфере в первую очередь экономически целесообразным представляется производство оксихлорида циркония — высококачественного химического продукта, ранее не производимого в СНГ. 

В Республике Казахстан богатые залежи сырья (минерал цирконид), необходимого для производства оксихлорида циркония. В свою очередь опыт и инженерно-производственного компетенции Башкирской содовой компании могут быть применены при создании новых хлорсодержащих продуктов, востребованных на евразийском рынке. Специальная экономическая зона «Павлодар» может стать подходящей базой для совместного проекта. 

Предварительный план работы над совместным проектом будет представлен Совету директоров. 

Источник