«Казаньоргсинтез» построил уникальный комплекс водоподготовки для «Салават Купере»

ПАО «Казаньоргсинтез» подошёл к финальной стадии промышленных испытаний нового блока водоподготовки с собственным резервуаром воды. Комплекс будет обеспечивать чистой питьевой водой само предприятие и казанский ЖК «Салават Купере». Производительность блока – 40 тыс. кубометров в сутки. Резервуар рассчитан на 8 тыс. кубометров. В блоке спроектирована принципиально новая двухступенчатая схема очистки воды с применением экологически безопасных технологий, которая позволяет довести качество воды до соответствия самым строгим нормам.

Весь комплекс спроектирован по нестандартной для России схеме. Резервуар находится под землёй, над ним – очистные сооружения, а ещё выше – здание с операторной. В обычной схеме все объекты разнесены по площади. Вертикальное расположение комплекса позволило разместить всё оборудование на минимальных площадях. Для Татарстана – это первый подобный проект, а для России – второй. Инвестиции в комплекс водоподготовки составили 735 млн руб. «Казаньоргсинтез» профинансировал строительство новых мощностей полностью из собственных средств несмотря на то, что часть получаемой предприятием воды пойдёт на нужды города. 

Запуск нового блока водоподготовки в эксплуатацию планируется в марте 2022 г. Он станет вторым на «Казаньоргсинтезе» и войдёт в общую систему очистных сооружений предприятия. Строительство нового блока позволит обеспечить необходимый резерв на перспективу развития ЖК «Салават Купере» и самого «Казаньоргсинтеза», а также даст возможность провести реконструкцию уже имеющихся сооружений.

Источник