«Газпром нефтехим Салават» продолжает модернизацию производства

В рамках программы модернизации резервуарных парков в товарно-сырьевом цехе завода «Мономер» смонтируют новые резервуары для бесперебойного обеспечения производства ЭП-355 сырьём (бензиновой фракцией).

Проектом предусмотрена замена двух резервуаров позиций Р-6 и Р-7, которые эксплуатируются с 1983 г. При проведении экспертизы промышленной безопасности было определено, что данные резервуары требуют больших затрат на проведение их ремонтов. Также они морально устарели и не соответствуют современным правилам промышленной безопасности. На основании этого было принято решение об их замене и включении в программу модернизации резервуарных парков. Проект по программе модернизации резервуарных парков нацелен на замену подобных резервуаров, монтаж новых резервуаров, обеспечивающих надёжную работу Общества, защиту от внештатных ситуаций и имеющих современные методы контроля и регулирования.

— Резервуары позиции Р-6 и Р-7 объёмом 1000 м3 каждый предназначены для приёма, хранения бензиновой фракции, поступающей с НПЗ с последующей откачкой на производство ЭП-355, — говорит начальник ТСЦ завода «Мономер» Вячеслав Кожемяко. — От работы данных резервуаров зависит бесперебойная работа цехов № 55, 56 производства ЭП-355, а значит и работа цехов, взаимосвязанных с данным производством. Получается, что резервуары позиции Р-6, Р-7 являются звеном одной большой цепочки производства ЭП-355 и завода «Мономер» в целом.

Проектным институтом «СНХП» разработаны проекты на замену резервуаров позиции Р-6 и Р-7, которые включают в себя как все необходимые меры безопасности защиты самих резервуаров, так и защиту смежного оборудования, обслуживающего персонала и окружающей среды. Ранее параметры работы данных резервуаров выводились на вторичные приборы КИП. Сейчас внедряются современные средства по контролю и эксплуатации данных резервуаров при помощи АСУТП.

Непосредственно в цехе уже начаты работы в рамках проекта. В частности, на данный момент резервуар позиции Р-7 демонтирован, ведутся работы по разработке грунта с целью монтажа фундамента нового резервуара. Резервуар позиции Р-6 находится на стадии подготовки к демонтажу. Работы курируют представители Управления капитального строительства. 

 

«Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 г. Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер». «Газпром нефтехим Салават» производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

 

Источник