Последние тенденции на мировом рынке технического углерода

Технический углерод (сажа, Carbon Black) – это разновидность углеродного материала, представляющего собой тонкодисперсный порошок чёрного цвета, получаемого при неполном сгорании или при термическом разложении углеродсодержащего сырья, преимущественно углеводородов.

Этот высокодисперсный аморфный углеродный продукт, производимый в промышленных масштабах, широко используется в качестве усиливающего наполнителя при производстве резин, чёрного пигмента в производстве печатных красок и лакокрасочных изделий, а также в качестве наполнителя пластмасс и оболочек кабелей для придания им специальных свойств.

Согласно оценке консалдинговой компании Notch, в 2020 г. объём мирового производства технического углерода снизилось на 7,5% в сравнении с показателем 2019 г.

В данной статье, подготовленной аналитиками журнала «Евразийский химический рынок», подробно рассказано о текущем состоянии рынка техуглерода в мире.

В статье даётся краткая характеристика мирового рынка техуглерода, приведены основные факторы, влияющие на рынок.  Учитывая особое место Китая в мировом производстве и рынке техуглерода, в отдельном разделе настоящей статьи дана более детальная характеристика этой страны.

Детально анализируется российский рынок технического углерода: показана динамика производства и импорта в 2015-2021 гг., структура импорта в Россию в 2021 г. по поставщикам, а также по потребителям. Дана характеристика потребления техуглерода в России, обсуждаются перспективы развития российского рынка на ближайшие годы.

Данная статья содержит 12 диаграмм и 4 таблицы.

Полная версия статьи опубликована в журнале «Евразийский химический рынок» № 3 (210), 2022.