«Газпром нефтехим Салават» рассматривает возможность установки третьей автоматической станции мониторинга атмосферы

Об этом представители предприятия заявили 30 марта в Курултае Республики Башкортостан на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. 

Заседание прошло под руководством заместителя председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Рустама Ишмухаметова.

Ранее предприятие профинансировало приобретение для города Салавата двух станций для онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха. В 2020 г. станции были установлены и начали работу в тестовом режиме. Данный проект был реализован в рамках Инвестиционного соглашения между Республикой Башкортостан и ООО «Газпром нефтехим Салават». Инвестиции компании в проект составили более 56 млн руб.

На сегодняшний день обе автоматические станции мониторинга атмосферы переданы на баланс администрации ГО г. Салават, которая проводит процедуру их аккредитации для дальнейшей передачи в Управление государственного аналитического контроля Республики Башкортостан (УГАК).

Станции проверяют воздух по 23 параметрам загрязняющих веществ. В состав станций входит современное оборудование: газоанализаторы оксидов азота, оксида углерода, сероводорода, аммиака, оксида серы, анализаторы пыли. Автоматические газовые хроматографы смогут определить наличие и концентрацию в атмосферном воздухе ароматических углеводородов, метанола, диметиламина, этилена и других загрязнителей. Кроме того, в станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха встроена ультразвуковая метеостанция для автоматического измерения метеорологических параметров.

Создание эффективной системы экологического мониторинга — важная часть экологической политики ООО «Газпром нефтехим Салават». В компании функционирует аккредитованная эколого-аналитическая лаборатория, которая контролирует воздух на источниках выбросов предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны и в городе Салавате.

Источник