Производство и рынок природного графита в России

Графит является природным элементом. Если говорить о его свойствах, то это очень мягкий минерал, легко поддающийся механической обработке, является одной из модификаций углерода. Графит представляет собой вещество серого цвета с металлическим блеском; аморфного, кристаллического, или волокнистого сложения, удельный вес – от 1,9 до 2,6 г/см3.

Природный графит используется преимущественно при производстве огнеупоров, стали (для повышения содержания углерода), футеровки и смазок.

В статье, подготовленной аналитиками журнала «Евразийский химический рынок», представлен анализ российского рынка природного графита, а также выявлены текущие тенденции в производстве, потреблении и торговле.   

Кроме того, читателю представлена информация о мировом рынке природного графита, рассказано о лидерах рынка — как о странах, так и о ведущих компаниях-продуцентах.

В статье определены особенности динамики и структуры спроса, предложения, внешней торговли, факторов развития российского рынка природного графита в целом.

Хронологические рамки статьи – 2017-2021 гг., включает 12 рисунка и 1 таблицу.

Полная версия статьи опубликована в журнале № 3 (210), 2022.