На Красноярском заводе синтетического каучука назначен новый генеральный директор

«Красноярский завод синтетического каучука» возглавил Сергей Новиков, ранее занимавший позицию главного инженера «Воронежсинтезкаучук». Изменения являются частью программы ротации управленческих кадров СИБУРа. В должности генерального директора Сергей Новиков продолжит дальнейшую реализацию проектов, направленных на повышение операционной эффективности предприятия и его устойчивое развитие.

«КЗСК» – совместное предприятие СИБУРа и китайской Sinopec. Вячеслав Золототрубов, ранее руководивший заводом, с 1 февраля 2022 г. возглавил «Воронежсинтезкаучук». Под его руководством КЗСК выпустил рекордный в современной истории объём бутадиен-нитрильного каучука (СКН) — 48,2 тыс. тонн в 2021 г. Также на предприятии был освоен выпуск ранее не производившегося в России бутадиен-нитрильного латекса, запущена комплексная программа модернизации, направленная на повышение экологической безопасности, а на базе внутреннего кадрового резерва создана новая управленческая команда. 

Сергей Новиков родился 31 марта 1979 г. В 2001 г. окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Машины и аппараты химических производств». Получил дополнительное бизнес-образование в Московской школе управления «Сколково».

Карьеру в компании начал на предприятии «Сибур-Химпром» в 2001 г. на позиции машиниста насосно-компрессорного оборудования высокого давления и за последующие 16 лет прошёл длинный путь до руководителя службы технического надзора. В 2017 г. получил назначение на «Воронежсинтезкаучук» (ВСК) в качестве директора по обеспечению производства.

В период с 2019 по 2020 гг. Сергей Новиков был командирован на предприятие компании в Тюмень, где занимался проектной деятельностью в качестве менеджера и руководителя проекта по эффективности производства на предприятии. Вместе с командой Сергей разработал и внедрил успешный пилотный проект по предиктивной диагностике для трёх предприятий компании, распложённых в Кстове, Томске и Тюмени, который был в дальнейшем применен в Тобольске и других площадках. 

В августе 2020 г. вернулся на «Воронежсинтезкаучук» в качестве главного инженера предприятия. В зоне его ответственности были проекты по автоматизации процессов производства, повышению его безопасности и экологичности, эффективности и экономичности в потреблении ресурсов. Под управлением Сергея Новикова на предприятии реализовали ряд проектов по наращиванию мощности производства, сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу и очистке сточных вод. 

Источник