Иран планирует построить 8 новых нефтеперерабатывающих заводов

Министерство нефти Ирана планирует построить восемь новых нефтеперерабатывающих заводов в сотрудничестве с частным сектором, чтобы удвоить производство в секторе переработки нефти и газа.

План министерства был озвучен на заседании Координационного штаба правительства в понедельник, сообщает IRNA.

На этом совещании под председательством президента Эбрагима Раиси был предложен план Министерства нефти по развитию упомянутых нефтеперерабатывающих заводов на южном побережье страны, и было решено, что Национальный фонд развития (НФР) примет участие в финансировании этих проектов, используя свои юридические возможности.

Во время встречи также обсуждалась программа министерства по увеличению мощностей по добыче сырой нефти в стране, и было решено, что правительство должно помочь в предоставлении достаточных финансовых ресурсов Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в этом отношении.

Целью этой программы, которая, как ожидается, улучшит позиции Ирана на мировом рынке нефти в ближайшие годы, является повышение коэффициента извлечения существующих месторождений страны при одновременной модернизации нефтедобывающего оборудования страны.

Иран следует новым стратегиям по строительству большего количества нефтеперерабатывающих заводов по всей стране и даже по превращению существующих нефтеперерабатывающих заводов страны в более крупные нефтеперерабатывающие заводы, поскольку благодаря выгодам страны от нефтегазовых ресурсов развитие нефтеперерабатывающих заводов намного проще и относительно дешевле в Иране, чем в других странах мира, и страна может играть роль в регулировании цен на нефтехимическую продукцию в мире из-за своей близости к источникам энергии и своих возможностей для развития нефтеперерабатывающих заводов.

Ещё в августе Совет по целесообразности Ирана поручил Министерству нефти принять необходимые меры для увеличения мощности нефтеперерабатывающих заводов страны, как минимум до трёх миллионов баррелей в сутки в соответствии с седьмым пятилетним планом национального развития (2021-2026 гг.).

Ранее в том же месяце крупные иранские банки подписали меморандумы о взаимопонимании (МОВ) с местными компаниями о выделении 17,8 млрд долл. на строительство крупномасштабных нефтеперерабатывающих заводов на юге Ирана.

Источник