СИБУР и СНХК усиливают поддержку производителей ЛКМ отрасли в условиях снижения спроса

В условиях дефицита сырьевых компонентов, снижения спроса на лакокрасочные материалы (ЛКМ) СИБУР и Салаватский нефтехимический комплекс (СНХК) усиливают поддержку переработчиков и производителей для замещения импорта и загрузки мощностей.

В этом году производители ЛКМ столкнулись с несколькими существенными негативными факторами. Среди них — ограничения поставок сырьевых компонентов из ЕС и снижение спроса со стороны ключевых потребляющих отраслей, таких как строительство и автопром. По итогам 2022 г. на фоне текущей геополитической и экономической ситуации ожидается снижение темпов роста строительной отрасли на 10-11%, что отразится в том числе, и на потреблении ЛКМ. Эксперты оценивают сокращение спроса на краски в 10-15% в 2022 г. по отношению к показателям прошлого года.

Эти вызовы требуют принятия поддерживающих мер, направленных на сохранение загрузки мощностей локальных производителей ЛКМ и сырья для них. К их числу относятся финансовая господдержка темпов строительства, а также реализация национальных проектов и государственных программ в сфере капитального ремонта и ЖКХ.

В части сырьевой обеспеченности производителей ЛКМ СИБУР и СНХК оказывают комплекс поддерживающих мер, среди которых стабильность поставок базового сырья и ценовой политики, а также расширение набора сервисов для клиентов.

СИБУР и СНХК поставляют стирол, эфиры акриловой кислоты (бутилакрилат, 2-этилгексилакрилат и пр.), спирты и прочие растворители, что составляет значимую часть от массы химических компонентов в ЛКМ. Текущие производственные площадки компаний позволяют обеспечивать рыночный спрос на стирол и бутилакрилат в полном объёме.

В условиях высокой волатильности цен, которая наблюдалась в марте–мае текущего года, СИБУР стабилизировал стоимость своей продукции, в результате чего она практически не изменилась относительно начала года.

СИБУР разработал набор мероприятий по поддержке и развитию клиентов: финансовые и логистические сервисы, адресные программы для поддержки конкурентоспособности продуктов клиентов на внешних рынках, специальные коммерческие условия под обязательство инвестиций или целевой объём сырья, помощь в поиске потенциальных клиентов (лидогенерация), а также технические консультации по свойствам, параметрам продуктов, в подборе оборудования, рецептур, настройке производственных линий.

Для поддержки производителей СНХК анонсировал обновление Торговой политики в части порядка ценообразования и расширения скидочной программы. Данные изменения направлены на обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей стирол-акриловых дисперсий, в том числе применяемых для производства ЛКМ, с зарубежными производителями, а также на создание благоприятной среды для осуществления новых разработок, направленных на замещение импорта.

Источник