«Илим» подписал соглашение с крупнейшим сервисным оператором Китая по поставкам картона

В рамках стратегии Go-to-market пуска нового целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) в Усть-Илимске Группа «Илим» заключила соглашение на увеличение поставок картона с одним из своих ключевых партнёров — компанией Xiamen C&D Paper and Pulp. Покупатели в очередной раз подтвердили заинтересованность в росте объёмов продукции «Илима» в Китае.

Xiamen C&D Paper and Pulp — один из крупнейших сервисных операторов Группы «Илим» на китайском рынке. Основной объём контрактов приходится на целлюлозу, но компания намерена укреплять бизнес также за счёт роста поставок картона.

«Китай остаётся приоритетным направлением для „Илима“. Сейчас компания входит в ТОП-3 крупнейших поставщиков белёной хвойной целлюлозы в КНР, и наша цель — стать „номером один“ на рынке чистоцеллюлозных гофроматериалов страны», — комментирует генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

До конца 2022 г. компания планирует заключить ещё 7 соглашений с китайскими компаниями. Все они будут касаться увеличения поставок картона и расширения присутствия «Илима» на азиатском рынке, где продолжает расти спрос на высококачественные упаковочные материалы. Общий объём поставок в Китай и страны Юго-Восточной Азии может достичь в ближайшие годы 800 тыс. тонн картона в год. Пуск ЦКК выведет компанию на лидерские позиции среди мировых производителей небеленых упаковочных материалов. С учётом новых мощностей в Китай будет поставляться более 50% производимой компанией целлюлозы и картона. Инвестиции в строительство комбината составляют 1,3 млрд долл.

 

 

Группа «Илим» работает на китайском рынке уже свыше 26 лет. Потребители продукции — более 500 заводов в 20 регионах КНР. В этом году «Илим» планирует поставить в страну 1,7 млн тонн продукции, а через три года увеличить объём до 2,4 млн тонн в год.

Группа «Илим» и Xiamen C&D Paper and Pulp подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в рамках V Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE), которая прошла в Шанхае в ноябре 2022 г. Компании сотрудничают уже более 20 лет и совместно реализуют проекты по расширению присутствия Группы «Илим» в КНР, в том числе благодаря развитию поставок по Шелковому пути и в юго-западные регионы Китая.

Источник