Производство импортозамещающей продукции в Волгоградской области выросло на 30%

По итогам января-сентября 2022 г. объём промышленной продукции превысил 64,9 млрд руб. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил более 30%. Всего с 2015 г. по сентябрь 2022 г. в регионе произведено индустриальной продукции, замещающей импорт, на сумму порядка 471 млрд руб.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в течение девяти месяцев 2022 г. 65 предприятий региона произвели 87 видов импортозамещающей продукции. По выпуску таких товаров лидируют химический и металлургический комплексы — их доли в общем объёме импортозамещающего производства составили 43% и 32% соответственно.

Почти на 57% вырос выпуск автохимии и средств для клининга, на 22% — производство многослойной полимерной упаковки для пищевых продуктов, на 27% — керамической плитки премиального сегмента, на 50% — обожженных анодов. 

Напомним, реализация инвестпроектов на промышленных площадках региона рассмотрена в ходе рабочей поездки Министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Волгоградскую область. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он посетил ряд предприятий, провёл встречу с представителями бизнес-сообщества.

Добавим, по итогам января-сентября 2022 г. индекс промышленного производства Волгоградской области составил 104,1%, превысив средний показатель по России (100,4%). Обрабатывающие предприятия региона сработали на уровне 107,1%, превысив российский уровень на 7,6 процентных пункта.

Источник