Производство и рынок петролатума в России

Петролатум (petroleum на латыни – «нефть») или сырой нефтяной вазелин – сложная комбинация углеводородов, полученная при депарафинизации остаточных нефтяных масел сернокислотной или селективной очистки.

В технике и промышленности петролатум, полученный из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций, может применяться как сырьё для получения церезина, в качестве компонента смазок, электроизоляционных составов, антиозонанта для резиновых изделий. Сплавлением минерального масла и петролатума получают технический вазелин. Кроме того, петролатум входит в состав детского пластилина.

Технический вазелин применяется для защиты от коррозии неокрашенных изделий из чёрных и цветных металлов для приготовления насадки для спуска судов с наклонных стапелей.

В статье описана ситуация на российском рынке петролатума, представлена актуальная информация об объёмах производства, оценены экспортно-импортные операции, установлен объём российского рынка петролатума и спрогнозировано его развитие на среднесрочную перспективу.

Полная версия статьи опубликована в журнале «Евразийский химический рынок» № 8 (203), 2021.